SAN BERNARDINO

SAN BERNARDINO OPEN, 30-31.08 - 01.09.2019

 Hotel Brocco e Posta 

CH-6565 San Bernardino (GR)
+41 (0)91 832 01 40

  

Programm/programma/program 30-31.08 - 01.09.2019 

Anwesenheitskontrolle/controllo/check-in

30.08.2019

18:30-19:20

Runde/turno/round 1

30.08.2019

19:30-24:00

Runden/turni/rounds 2-3

31.08.2019

09:00-13:30 / 15:00-19:30

Runden/turni/rounds 4-5

01.09.2019

09:00-13:30 / 14:30-19:00

Preisverteilung/premiazione/awards

01.09.2019

19:10 ca.

 

 

 

 

Modus/modalità/modality 

5 Runden/turni/rounds CH-System/svizzero/Swiss System 

 

 

Kadenz/cadenza/time control:

 90'  40 Züge/mosse/moves + 15' Rest/per finire/ to finish + 30''  pro Zug/per mossa/per move

 

 

Wertung/variazione/rating: 

FIDE, SSB, DSB 

 

 

Turnierleitung/direzione torneo/direction: 

Giulio Grigioni NA

Claudio Boschetti NA

 

 

Preise/premi/prizes 

mit/con/with 26 Teilnehmer/partecipanti/players:

Preistabelle/tabella premi/prize table>> 

Fr. 500 + Trophy   300   200   100   100   

1° grigionese/Bündner: 100   U16/-2000/-1600 Elo; 3 x 100* 

 

 

Einsatz/tassa iscrizione/entry fee* 

Fr. 100 (U16 Fr. 60) GM,IM,WGM gratis/free 

Grigionesi/Bündner: Fr. 80 (U16 Fr. 50) 

 Hotel Brocco e Posta Konditionen/condizioni/conditions:

3 giorni, 2 notti con ricca colazione e cena del sabato sera: CHF 129 a persona in camera doppia/uso singolo CHF 169 

3 Tage, 2 Nächte mit reichem Frühstücksbuffet und Samstag-abend Dinner: CHF 129 pro Person im Doppelzimmer Einzelbedarf CHF 169  

3 days, 2 overnights with rich breakfast and Saturday dinner: CHF 129 in double room/or CHF 169 for single use 

 

*Zahlung vor Ort, keine Vorauszahlung/pagamenti al controllo iscrizioni/payments during check-ins

Infos und Anmeldung/informazioni e iscrizioni/information and registration:

  

ISCRIZIONE/ANMELDUNG/REGISTRATION>>>

  

LISTA PARTECIPANTI/TEILNEHMERLISTE/REGISTRATED PLAYERS  

San Bernardino 2018

 vincitore/Sieger/winner: GM Igors Rausis (CZE 2644 Elo)

  Endstand/classifica finale/ranking 5 R/t/r
Rg. Snr     Name Land Elo Verein/Ort Pkt.  Wtg1   Wtg2   Wtg3  K rtg+/-
1 1   GM Rausis Igors Dr. CZE 2644 Sc Emmendingen 1937 E.V. 5,0 13,0 12,0 2066 10 4,5
2 4     Paleologu Vladimir SUI 2154 Lugano Cs 4,0 12,0 11,0 1999 20 23,8
3 2   FM Medici Simone SUI 2308 Chiasso 3,5 12,0 11,0 2002 20 -0,6
4 3   FM Luciani Valerio ITA 2257 VR 2,5 14,0 13,0 2016 20 -10,0
5 5     Boschetti Claudio SUI 2133 Lugano Cs 2,0 14,0 13,0 2016 20 -7,8
6 8     Cheong Sue Lyn SGP 1479   1,0 13,5 12,5 1981 40 -8,8
7 7     Zahner Rolf SUI 1480 Steckborn Turm 1,0 11,5 10,5 1938 20 -4,4
8 6     Rappazzo Johannes SUI 1494 Zürich Chess4kids 1,0 10,0 9,0 1931 40 -11,2

Anmerkung:

Wtg1: Buchholz (variabel)
Wtg2: Buchholz (variabel)
Wtg3: Elodurchschnitt der Gegner variabel

CHESS RESULTS>>>   

 

 

 

Hotel Brocco e Posta S. Bernardino

Albo d'Oro/Hall of Fame San Bernardino