LUGANO-PARADISO

Lugano-Paradiso Festival, 10-12.05.2019

EDIZIONE SPECIALE / SONDERAUSGABE / SPECIAL EDITION!!

Sala Multiuso

Via delle Scuole 23, CH-6900 Lugano-Paradiso   

 

Programm/programma/program 17-19.05.2019

Anwesenheitskontrolle/controllo/check-in

10.05.2019

19:00-19:50

Runde/turno/round 1

10.05.2019

20:00-24:30

Runden/turni/rounds 2-3

Simultan/simultanea/simoultaneous

11.05.2019

GM Igors Rausis

09:00-13:30 / 15:00-19:30

20:00

Runden/turni/rounds 4-5

Blindpartien/sfida alla cieca/blind games

Under 16 Rapid Open 

12.05.2019

Piazza Municipio

Piazza Municipio

09:00-13:30 / 14:30-19:00

11:00

14:00-18:00

 

Preisverteilung/premiazione/awards

12.05.2019

19:10 ca.

 

 

 

 

Modus/modalità/modality: 

5 Runden/turni/rounds CH-System/svizzero/Swiss System 

 

 

Kadenz/cadenza/time control:

 90'  40 Züge/mosse/moves + 15' Rest/per finire/ to finish + 30''  pro Zug/per mossa/per move

 

 

Wertung/variazione/rating: 

FIDE, SSB, DSB 

 

 

Turnierleitung/direzione torneo direction: 

Jean Dominique Coqueraut IA

Claudio Boschetti NA

 

 

Preise/premi/prizes 

CHF 3200.-*

 

 *min. 20 Spieler/giocatori/players pro/a/per

Turnier/torneo/tournament

oder/oppure/or: %

Kat./cat. e fascie/cat. min. 3 pro/per/per Turnier/torneo/tournament

MATER OPEN (+1900 Elo): Fr. 800 + Trophy /  600 /  400 / 200 /  100 

1° ticinese: 100*/-2000 Elo: 100*

W/O60/U16: Geschenk/presente/gift

 

GENERAL OPEN (-2000 Elo): Fr. 300 + Trophy / 200 / 150 / 100 / 50

1° ticinese: 100*

-1800/-1600 Elo/U16/W/O60: Geschenk/presente/gift

 

 

Einsatz/tassa iscrizione/entry fee*

MASTER: Fr. 100 (U16 Fr. 60) GM,IM,WGM gratis/free

FST: Fr. 80 (U16 Fr. 50)

GENERAL: Fr. 60 (U16 Fr. 40)

FST: Fr. 50 (U16 Fr. 30)

 

Hotel:

 

www.booking.com

 

ISCRIZIONE/ANMELDUNG/REGISTRATION>>>

PARTECIPANTI/TEILNEHMER/PARTICIPANTS 2019

Special Guest 2019: Super GM Igors Rausis (CZE)

PARADISO FESTIVAL 2018

 

MASTER OPEN>>>

 

Classifica finale/Rangliste/ranking dopo/nach/after 5 turni/Runden/rounds
Pos Nr.s.     Nome paese EloI EloN Circolo/Luogo  Cls1   Cls2   Cls3   Cls4  K rtg+/-
1 1     Zujev Oleg LTU 2368 2397 Mendrisio 4,0 7,75 2 1 20 2,8
2 6   FM Luciani Valerio ITA 2263 0 Verona 3,5 6,25 1 1 20 6,2
3 2     Paleologu Vladimir SUI 2130 2201 Lugano Cs 3,5 5,75 2 0 20 24,0
4 5   FM Molina Fabrizio ITA 2208 0 Genova 3,0 4,75 1 0 20 3,8
5 3     Syperek Sebastian GER 2213 2038 Sc Bad Nauheim 1,0 0,00 1 0 20 -28,8
6 4     Boschetti Claudio SUI 2141 2138 Lugano Cs 0,0 0,00 0 0 20 -8,0

 

GENERAL OPEN>>>

 

Classifica finale/Rangliste/ranking dopo/nach/after 5 turni/Runden/rounds
Pos Nr.s.     Nome paese EloI EloN Circolo/Luogo  Cls1   Cls2   Cls3  K rtg+/-
1 1     Mastroddi Emiliano ITA 1998 0 M.TAL Lentate S/S 4,0 14,5 13,5 20 3,2
2 3     Bolognese Leonardo Matteo ITA 1899 1939 Massagno Scacchi 4,0 12,5 11,5 40 -4,4
3 4     Baltrunas Arvydas LTU 1877 0 Panevezys 3,5 14,5 11,5 20 3,6
4 8     Tinguely Frederic SUI 1657 1702 Genève Club 3,5 14,5 11,5 40 51,6
5 6     Brioschi Camillo ITA 1729 0 Lonate VA 3,0 15,5 13,5 20 23,8
6 2     Jones Alessandro ITA 1961 1974 Massagno Scacchi 3,0 15,0 11,5 20 -18,8
7 7     Graf Stefan SUI 1672 1670 Thun Sk 3,0 11,0 10,5 20 0,4
8 5     Benenati Gianfranco ITA 1765 0 Torino 2,5 14,5 11,5 20 -9,2
9 9     Rabbiosi Carlo ITA 1654 0 Sondrio 2,5 14,0 11,0 20 8,4
10 17     Gilardoni Michele Angelo SUI 0 0   2,5 13,5 10,0    
11 11     Coqueraut Lodewyk ITA 1581 0 Torino 2,5 12,5 11,0 20 4,2
12 15     Andreetta Simone SUI 1456 1512 Biasca E Valli 2,5 11,5 9,0 20 8,4
13 12     Longinotti Antonio SUI 1537 1451 Lugano Cs 2,0 11,5 9,5 40 -5,2
14 13     Zahner Rolf SUI 1488 1521 Steckborn Turm 2,0 10,0 9,0 20 -8,2
15 10     Lanza Francesco Paolo ITA 1609 0 Lonate VA 2,0 10,0 8,0 20 -6,8
16 14     Tuor Elena SUI 1466 1539 Lugano Cs 1,5 12,5 8,0 20 -5,8
17 16     Cusini Mattia ITA 1428 0 Livigno 1,0 8,5 6,5 40 -48,4
18 18     Rodigari Gabriele ITA 0 0 Livigno 0,0 10,5 6,5  

 

 

LUGANO-PARADISO HALL OF FAME