ASCONA

ASCONA WEEKEND OPEN, 26-28.04. 2019

Hotel Ascona****, Via Signore in Croce 1 

CH-6612 Ascona
+41 (0)91 785 15 15

  

Programm/programma/program 26-28.4.2019

Anwesenheitskontrolle/controllo/check-in

26.04.2019

19:00-19:50

Runde/turno/round 1

26.04.2019

20:00-24:30

Runden/turni/rounds 2-3

27.04.2019

09:00-13:30 / 15:00-19:30

Runden/turni/rounds 4-5

28.04.2019

09:00-13:30 / 14:30-19:00

Preisverteilung/premiazione/awards

08.04.2018

19:10 ca.

 

 

 

 

Modus/modalità/modality 

5 Runden/turni/rounds CH-System/svizzero/Swiss System 

 

 

Kadenz/cadenza/time control:

90’ 40 mosse / Züge / moves + 15’ per terminare / Rest / to finish + 30’’ per mossa /  pro     Zug / per move

 

 

Wertung/variazione/rating: 

FIDE, SSB, DSB 

 

 

Turnierleitung/direzione torneo/direction: 

Jean Dominique Coqueraut IA

Claudio Boschetti NA

 

 

Preise/premi/prizes 

mit/con/with 41 Teilnehmer/partecipanti/players:

Preistabelle/tabella premi/prize table>> 

Fr. 800 + Trophy   600   400   300   200   100 

1° ticinese: 200   U16/-2000/-1800/-1600 Elo; 4 x 100 

 

 

Einsatz/tassa iscrizione/entry fee* 

Fr. 100 (U16 Fr. 60) GM,IM,WGM gratis/free 

Iscritti FST: Fr. 80 (U16 Fr. 50) 

 

 

Hotel Konditionen/condizioni/offer:

Hotel Ascona  

Singola/Einzelzimmer/single room Nord: 100.- + ½ pensine/Halbpension/half-board 

Singola/Einzelzimmer/single room Sud: 142.- + ½ pensine/Halbpension/half-board 

Doppia uso singolo/Doppel. Einzelbedarf/double single use: 114.- + ½ pensine/Halbpension/half-board 

Doppia/Doppelzimmer/double room Nord da/ab/from 190.- 

+ tassa soggiorno/+ Kurtaxen/+ taxes 


*Zahlung vor Ort, keine Vorauszahlung/pagamenti al controllo iscrizioni/payments during check-ins

 

Infos und Anmeldung/informazioni e iscrizioni/information and registration:

 

 ISCRIZIONE/ANMELDUNG/REGISTRATION>>>

 

ASCONA WE OPEN 19ASCONA WE OPEN 19 [1.278 Kb]

ASCONA OPEN 2018

Foto vincitore/Sieger/winner 2018: IM Akshat Khamparia (IND)

 

CHESS-RESULTS ASCONA OPEN>>>

Classifica finale dopo 5 turni/Runden/rounds:

Rg. Snr     Name Land EloI EloN Verein/Ort  Wtg1   Wtg2   Wtg3  K rtg+/-
1 2   IM Akshat Khamparia IND 2396 0   4,5 16,5 14,5 10 7,8
2 3   IM Kohlweyer Bernd GER 2336 0 Düsseldorfer Schach 4,5 15,5 14,0 10 10,1
3 1   GM Naumkin Igor RUS 2418 0   4,0 16,0 14,0 10 -0,8
4 5   FM Luciani Valerio ITA 2261 0 Vicenza 4,0 15,0 13,0 20 4,0
5 6     Salzgeber Frank SUI 2217 2234 Brig 3,5 14,5 13,0 20 -8,4
6 13     Neumann Horst GER 1817 1722 Sg Güls/Niederfell 3,5 12,0 11,5 20 18,8
7 4   FM Medici Simone SUI 2288 2249 Chiasso 3,0 16,5 14,5 20 -3,8
8 9     Paterson Andrew I ENG 2017 0   3,0 15,0 13,0 20 10,8
9 10     Aimi Luca ITA 1934 0 Cremona 3,0 15,0 13,0 20 5,2
10 23     Zanoni Paolo ITA 0 1442 Schlieren 3,0 14,0 12,0    
11 7     Boschetti Claudio SUI 2124 2122 Lugano Cs 3,0 13,0 11,5 20 -11,6
12 14     Syed Amir FRA 1775 0   2,5 13,5 11,5 40 -0,4
13 8     Mata Adilson POR 2032 0   2,5 13,0 11,5 20 -15,0
14 12     Fischer Gerd GER 1842 0   2,5 12,5 11,5 20 7,8
15 18     Zecirovic Giacomo SUI 1595 1616 Tre Valli Scacchi 2,5 12,0 10,5 40 33,6
16 16     Trivic Zoran SUI 1641 1708 Tre Valli Scacchi 2,0 14,5 13,0 20 6,0
17 25     Strupat Thomas SUI 1420 1517 Zürich Réti Ask 2,0 13,5 11,5 20 15,6
18 15     Zani Davide SUI 1693 1736 Tre Valli Scacchi 2,0 13,0 11,5 40 13,6
19 19     Udipi Kala Kishan SUI 1576 1671 Zürich Chess4Kids 2,0 12,5 11,0 40 -14,0
20 22     Tuor Elena SUI 1469 1550 Lugano Cs 2,0 9,0 8,5 20 -3,2
21 24     Orsi Graziano SUI 1440 1529 Schlieren 2,0 9,0 8,0 20 -3,4
22 11     Urwyler Nikash SUI 1921 1933 Bern Schwarz-Weiss 1,5 14,5 12,5 40 -14,8
23 17     Coqueraut Lodewyk ITA 1612 0 Torino 1,5 12,0 11,0 20 -15,2
24 21     Zahner Rolf SUI 1497 1556 Steckborn Turm 1,5 9,5 8,5 20 -9,4
25 20     Odermatt Christoph SUI 1529 1498   1,0 11,0 10,5 40 -16,0
26 29     Cerusico Carlo ITA 1164 0 Ancona 1,0 9,0 9,0 20 -13,4
27 27     Chockalingam Krithik SUI 1275 1546 Riehen Schachg 1,0 9,0 8,5 40 -4,4
28 28     Di Cicco Daniela ITA 1200 0 Ancona 1,0 9,0 8,0 20 -1,2
29 30     Irrgang Natascha GER 1161 1149 Sv 1920 Hofheim 0,0 10,5 9,5 40 -30,0
30 26     Unal Daniel SUI 1369 1350 Tre Valli Scacchi 0,0 9,5 8,5 40 -3,2

Anmerkung:
Wtg1: Spielepunkte der einzelnen Spieler dieser Mannschaft
Wtg2: Buchholz (variabel)
Wtg3: Buchholz (variabel)

Album fotografico/Foto Album/Photos

ASCONA UNDER 16 -2018

foto vincitori

CHESS-RESULTS>>>

Classifica finale dopo 8 trni/Runden/rounds:

 

Rg.   Name Land 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd  Wtg1   Wtg2   Wtg3   Wtg4 
1   Chockalingam Krithik SUI 6s1 2w1 5s½ 4w1 3s1 11w1 10s1 7s½ 7,0 34,25 39,0 35,5
2   Schellenberg Simon SUI 9w1 1s0 14w1 7w1 6s1 3w1 5s1 4s0 6,0 27,00 39,5 37,0
3   Peyron Octavio SUI 12w1 14s1 7s1 5w1 1w0 2s0 6s1 9w1 6,0 24,50 37,5 35,0
4   Walzer Maja SUI 11w1 9s½ 15w1 1s0 7w0 8s1 12s1 2w1 5,5 21,50 35,0 32,5
5   Berger Andrea SUI 8w1 13s1 1w½ 3s0 9w½ 7s1 2w0 15s1 5,0 20,00 37,5 35,0
6   Pura Gabriele SUI 1w0 16s1 13w1 10s1 2w0 9s1 3w0 8s1 5,0 16,50 35,5 34,0
7   Ambrosone Matteo SUI 15w1 10s1 3w0 2s0 4s1 5w0 11s1 1w½ 4,5 18,50 39,0 36,5
8   Schellenberg Pascal SUI 5s0 11s1 9w0 14w1 12s1 4w0 13s1 6w0 4,0 13,00 32,5 30,0
9   Ballabeni Leonardo SUI 2s0 4w½ 8s1 16w1 5s½ 6w0 17w1 3s0 4,0 11,25 33,5 33,0
10   Vanossi Samuel SUI 16w1 7w0 12s1 6w0 11s0 14s1 1w0 -1 4,0 10,50 30,5 29,0
11   Nikolsky Ilya SUI 4s0 8w0 -1 13s1 10w1 1s0 7w0 17s1 4,0 10,00 31,0 30,5
12   Wiedmer Leon SUI 3s0 -1 10w0 15s1 8w0 17s1 4w0 14s1 4,0 8,50 27,5 27,0
13   Vécsey Mattia SUI 17s1 5w0 6s0 11w0 -1 15s1 8w0 16w1 4,0 7,00 24,5 24,0
14   Wiedmer Luis SUI -1 3w0 2s0 8s0 17w1 10w0 16s1 12w0 3,0 5,50 28,5 28,0
15   Raj Ria SUI 7s0 17w1 4s0 12w0 16s1 13w0 -1 5w0 3,0 4,50 26,5 26,0
16   Bracchi Lorenzo SUI 10s0 6w0 17s1 9s0 15w0 -1 14w0 13s0 2,0 2,50 23,5 23,0
17   Burgyan Alexej SUI 13w0 15s0 16w0 -1 14s0 12w0 9s0 11w0 1,0 2,00 23,0 21,5

 

Albo fotografico/Fotoalbum/Photos

Ascona Hall of Fame